问:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,是否可以申请代开专用发票?
答:根据《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函〔2009〕90号)规定:“一、关于纳税人销售自己使用过的固定资产
……
(二)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票。”
因此,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,不得申请代开专用发票。
来源:福建国税 发文日期:2015-03-30
问:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,是否可以申请代开专用发票?
答:根据《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函〔2009〕90号)规定:“一、关于纳税人销售自己使用过的固定资产
……
(二)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票。”
因此,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,不得申请代开专用发票。